В Бурятии родителям рассказали, какие угрозы для их детей таит в себе Интернет

Кибербуллинг, руфинг, зацепинг и шоплифтинга

События, произошедшие 19 января в школе пос. Сосновый бор, многих заставили задуматься над тем, что мы знаем о наших детях, их мыслях, настроениях и увлечениях. Тема очередного родительского урока, прошедшего 1 марта в школах Бурятии, была посвящена Интернету, соцсетям и информационной безопасности.

Кибербуллинг, руфинг, зацепинг и шоплифтинга
Родительский урок в улан-удэнской школе №65. Фото: Дмитрий Алтаев.

Если более сотни родителей учеников 5-11 классов, пришедших в тот день в улан-удэнскую школу №65, шли на родительский урок с твердым убеждением, что у них «все под контролем», то спустя час так думали уже далеко не все.

Кибербуллинг, руфинг, зацепинг

По данным ученых, за последние 40 лет объем окружающей нас информации увечился в 86 раз. Современные дети «рождаются» со смартфоном в руках, погружены в информационное пространство с пеленок и не представляют жизнь без Интернета. При этом на вопрос: «Знаете ли вы, что у Интернета есть отрицательные стороны и какие они?», каждый третий опрошенный сказал, что таких сторон не видит, а каждый десятый подросток вообще не понял, о чем его спрашивают.

Между тем психологи рассказали о таких группах в соцсетях, за которыми скрываются имена подростков, совершивших вооруженное нападение в 1999 году на американскую школу «Колумбайн». Известно, что нападавшие на пермскую и улан-удэнскую школы были участниками подобных сообществ.   

Кибербуллинг — еще одно интернет-явление. «Жертве» отправляются сообщения с угрозами или публикации унижающих достоинство жертвы фотографий и видео в социальных сетях.

Не секрет, что кибермошенничество процветает и в подростковой среде. Родителей должно насторожить использование ребенком электронных кошельков и платежных систем, игры в онлайн-казино. Все чаще дети заходят в Интернет через смартфоны, а это очередная «возможность» вовлечь их в незаконную деятельность для мошенников и даже наркодилеров. Объявления о подработке для школьников с заманчивой зарплатой, где одно из обязательных условий — смартфон с операционной системой Андроид, повод насторожиться мамам и папам.

Набирают популярность в сети поклонники шоплифтинга — особого вида воровства, когда участники демонстрируют друг перед другом украденные товары, а иногда делают это по заказу, соревнуясь, кто быстрее и больше принесет домой продуктов и вещей. Одни прыгают по крышам, намеренно рискуя и выкладывая эти видео в сеть (руфинг), другие играют в зацепинг, катаясь на крыше вагона, третьи с головой уходят в виртуальный мир игры «Тюряга», собравшей под свои своды уже больше 10 млн подписчиков и являющейся фактически симулятором жизни за решеткой.

Эти и подобные им группы и странички бесполезно запоминать, так как они очень быстро меняются, маскируются, исчезают, уступая место новым «развлечениям». С другой стороны, и бояться их нет смысла, если вы живете со своим ребенком на одной волне и всегда готовы объяснить ему, что к чему. Вообще урок в исполнении психологов республиканского центра медицинской профилактики был полон жизнеутверждающих призывов и позитивного настроя. Пусть на смену уличному хулигану социальные сети преподнесли нам «Незнакомого друга», феномен которого сегодня изучается учеными, но если ваш ребенок вам доверяет, если ему друг вы, а не тот, кто «сидит в Интернете», выход из любой ситуации найдется всегда.

— Большая проблема современной семьи — отсутствие времени для общения со своими детьми, — рассказывает замдиректора по социально-правовым вопросам школы №65 Ольга Смородская. — Что говорят родители? Что их родители тоже все время проводили на работе, они были предоставлены сами себе и все было хорошо, но то было раньше и это раньше уже никогда не повторится. Сегодня иной мир и иные опасности. Нам очень помогают такие родительские уроки, потому что дают полезную информацию о происходящем, заставляют обратить внимание на поведение ребенка, его предпочтения и помогают поверить в свои силы, в то, что вместе мы справимся с любой ситуацией.   

Эти контакты вам помогут

— Группа «ВКонтакте» «Спасение детей от киберпреступлений», выявление противоправных действий в отношении детей в Интернете, предотвращение этих преступлений, организация необходимой помощи пострадавшим детям и родителям https://vk.com/spasti_detei.

— Бесплатная горячая линия «Дети онлайн»: 8-800-250-0015  либо по электронной почте: helpline@detionline.com. (звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени). Это первый в России общественный проект для консультирования и психологической помощи детям и подросткам, столкнувшимся со сложностями во время коммуникаций в Интернете.

— Бесплатный круглосуточный детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Прогулка по крышам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру