В Бурятии установили минимальный размер оплаты труда

Впервые после отмены в 2014 году в Бурятии установили минимальный размер оплаты труда. Он составил 14233,5 рубля. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Соответствующее соглашение подписали Алексей Цыденов, профсоюзный лидер Бурятии Дмитрий Колмаков, исполнительный директор «Союз промышленников и предпринимателей» Сергей Соляник, президент Торгово-промышленной палаты Петр Ертанов и председатель Аграрного союза РБ Дмитрий Климов. 

На подписании было отмечено, что минимальная месячная заработная плата вновь установлена после отмены в 2014 году и с этого момента станет единой как для работников бюджетных организаций, так и внебюджетного сектора экономики республики. Она складывается из минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями. На сегодняшний день минимальная месячная заработная плата составляет 14233,5 рублей, отмечают в пресс-службе. 

- По решению конституционного суда в декабре 2017 года все региональные коэффициенты накручиваются сверх МРОТ, а не считаются в его составе. Еще до решения суда в бюджетной сфере мы это исполняли, не хитрили. В северных районах минимальная зарплата с мая будет составлять порядка 18 тысяч рублей. Это существенный рост - практически на 40 процентов по сравнению с декабрем, - пояснил Алексей Цыденов.  

- Хотелось бы, чтобы подписанное сейчас соглашение привело к реальному повышению заработной платы и качества жизни жителей Бурятии, - сказал Дмитрий Колмаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру