Бурятия примет участие в пилотном проекте о бесплатной сиделке

 

Бурятиz готовится к реализации пилотного проекта по организации бесплатной услуги сиделки. Уже разработано временное положение, связанное с этой формой социальной поддержки граждан. Согласно проекту документа, подготовленного Минсоцзащиты Бурятии, правом на бесплатные услуги сиделки смогут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, жители блокадного Ленинграда и ряд других категорий граждан.

Показаниями к предоставлению мер социальной поддержки станут нуждаемость в постоянном постороннем уходе в связи с полной утратой способности к самообслуживанию или частичной утратой способности к передвижению. Так же будет учитываться доход граждан.

Компенсировать услуги сиделок будут из средств республиканского бюджета. В обязанность сиделок входит полный уход за беспомощными стариками, начиная от приготовления пищи и подачи лекарства, до личной гигиены и написания писем.

Для точной оценки ситуации разработана специальная анкета, в которой заказчику услуги нужно будет отметить, какая именно ему требуется помощь от бесплатной сиделки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру