Детский омбудсмен Бурятии предостерегла родителей от халатности

В последнее время маленькие жители Республики Бурятия все чаще гибнут из-за беспечности и невнимательности собственных отцов и матерей. Так, недавно одна девочка упала в кастрюлю с кипятком, а несколько ребятишек погибло на пожаре.

Впереди – летний сезон, а, значит, риск утопления в водоемах и выпадения из окон с плохо закрепленными москитными сетками. В связи с этим уполномоченный по правам ребенка в РБ Татьяна Вежевич разместила обращение на своей сайте.

- Физиологическое и психическое развитие ребенка происходит в семье, где родители закладывают основу для его дальнейшей самостоятельной жизни. Однако в настоящее время происходит кризис семейных ценностей, проявляющий себя в высоком проценте разводов и социального сиротства. Наши дети употребляют табак, алкоголь, наркотики, совершают суициды. В отношении них совершаются преступления, связанные с посягательством на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность. Дети травмируются и гибнут на железных и автомобильных дорогах, выпадают из окон, тонут в водоемах и емкостях, заживо сгорают на пожарах. Как правило, это происходит при полной бесконтрольности со стороны взрослых.

Поэтому, отмечает детский омбудсмен, родители должны обезопасить времяпрепровождение детей, знать и контролировать, где и с кем они находятся, не оставлять без присмотра, проводить разъяснительные беседы. «Не оставляйте ребенка в ситуации, грозящей ему непредсказуемыми, опасными последствиями. Сделайте свое жилье безопасным– храните в недоступных местах опасные вещества и жидкости, медицинские препараты, спички и др.  Помните, что сохранность жизни вашего ребенка - превыше всего на свете!», - подчеркнула Вежевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру