«Фигня вопрос»: Алексей Цыденов ответил на просьбу строительства в Тулунже стадиона

Одни из самых сложных вопросов, на которые пришлось отвечать главе Бурятии на минувшей встрече с молодежью, были связаны с бюджетом республики. Кто- то просил о помощи на селе, кто-то новую дорогу, кто-то - на стадион. Чтобы не обижать собравшихся, и отвечая всем одинаково, Алексей Цыденов рассказал молодым людям анекдот и о финансовом состоянии республики.

- Не хочется, конечно, увиливать от ответов на острые вопросы, чувствую, их будет очень много, поэтому хотелось сразу прояснить ситуацию, - сказал он и начал свою познавательную речь с одного забавного анекдота.

«Приходит сын к отцу и говорит:

- Папа помоги уроки сделать. Что такое приливы?

Отец отвечает:

- Не знаю сынок. Иди отсюда.

Проходит время, сын опять к отцу:

- Папа помоги. Что такое молния?

Отец снова:

- Не знаю. Иди к себе.

Приходит сын к отцу в третий раз:

- Папа, а что такое теорема Пифагора?

Отец опять отправляет сына к себе, а потом окликает и говорит:

- Ну, ты это, сынок, обращайся, если что, кто ж кроме батьки тебе поможет?

- Так вот, я не хочу, чтобы было так. Вы ко мне все пришли, за помощью обратились, а я вроде отмахнулся, - говорит глава, добавляя, что вся финансовая помощь завязана на бюджете.

- Сегодня бюджет республики 51 миллиард рублей. Наши собственные доходы около 23 миллиардов, всё остальное нам добавляет федеральный бюджет. При этом у нас 13 миллиардов кредитов, за которые тоже нужно платить. Но это не значит, что ничего делать не надо. Мы должны и обязаны заботиться о благополучии граждан, поэтому, будем изыскивать способы помогать, но по мере возможностей. Так что при вопросах о деньгах я буду «жаться», - пояснил Алексей Цыденов собравшейся молодежи.

Отметим, что необходимость в таком объяснении появилась после вопроса жителя из поселка Тулунжа Советского района Улан-Удэ. Молодой человек попросил главу помочь в строительстве стадиона для местных жителей, так как, по его словам, детям абсолютно нечем заняться в свободное время.

- У нас на поселке нет ни одного объекта социального назначения. Конечно, мы понимаем, что нет перспектив строить их в отсутствии инженерной сети, но у нас проживает очень много детей, которым тоже нужно устраивать досуг. Поэтому, просим вас о помощи, - обратился он к главе.

Министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов подсказал Алексею Цыденову, что цена вопроса 15 миллионов рублей, на что молодой человек с места прокомментировал «Всего-то». «Да, фигня вопрос», - пошутил в ответ глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру