«Перспективы только у трубы»: Цыденов развеял мечты Бурятии о голубом топливе

О том, что мы в ближайшем будущем не дождемся газопровода глава республики Алексей Цыденов сообщил в четверг на встрече с молодежь, которая прошла в ТРЦ «Кэпитал молл». Отвечая на вопрос участника «придёт ли в Бурятию газ», он отметил, что перспективы есть только у трубы, но не у нас. Свой ответ Цыденов аргументировал высокой стоимостью проекта и низким уровнем потребления.

- Такого проекта сейчас нет, но по приблизительной оценки просто провести в республику газовую трубу – это порядка 60 миллиардов рублей. При этом объем потребления у нас очень маленький, население небольшое, производств, где необходим был бы нужен газ, тоже нет, остаётся лишь отопление, - ответил глава, добавляя, что проект потребует очень больших затрат и в итоге ляжет на плечи потребителей в виде тарифов.

Упомянул Цыденов и об альтернативных вариантах получения голубого топлива по выгодным ценам, но оказалось, что и в них желания региона мягко говоря не вписываются.

- Прорабатывался вариант строительства «трубы» через Бурятию в Монголию, но и там заинтересованы не многие, так как, объемы потребления тоже не велики. Другой вопрос, если бы «труба» шла через Бурятию и Монголию в Китай, то тогда бы перспективы была бы только у трубы, но не у жителей Улан-Удэ, - подчеркнул глава, отмечая, что помимо главного газопровода потребуются не маленькие затраты на строительство ответвлений, модернизацию котельных, внутреннюю разводку и доведение топлива до граждан.

– Всё это будет стоить нам еще 60 миллиардов рублей, что превышает даже бюджет республики. У Бурятии таких денег нет, и никто их нам не даст, - закончил он свой ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру