В Улан-Удэ основателей ДНТ «Кедровик» приговорили на 5 и 8 лет за мошенничество

Беспрецедентное по размеру ущерба уголовное дело рассмотрел сегодня Железнодорожный районный суд Улан-Удэ. К большим срокам наказания были приговорены основатели дачного некоммерческого товарищества «Кедровик», действия которых были признаны судом как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Железнодорожного районного суда, еще в 2011 году по поручению одного из осужденных было создано ДНТ «Кедровик», председателем которого через полгода после создания стала другая осужденная.

По версии следствия и суда они убеждали граждан приобрести земельные участки на 1 км Спиртзаводской трассы Улан-Удэ у ДНТ «Кедровик», заверяя, что документы на земельный участок ДНТ будут готовы в ближайшее время. Хотя, как подчеркивает суд, понимали, что по закону в этом районе земельный участок выделен быть не может.

Тем не менее, с 2011 по 2014 годы, действуя в составе организованной группы с третьим фигурантом, объявленным в розыск еще на стадии предварительного следствия, они обманули 158 человек, которые в качестве взноса передали им от 150 до 350 тысяч рублей за каждый земельный участок, при этом значительное количество потерпевших заплатило за два и более участков.

В результате, как констатирует суд, потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму около 62 миллионов рублей.

Суд приговорил председателя ДНТ к 5 годам, а основателя товарищества - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших судом также удовлетворены.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру