Спасатели предостерегли жителей Бурятии от выхода на лед

На водных объектах нашего региона сохраняется риск происшествий, которые обусловлены провалом под лед людей и транспорта в несанкционированных местах выхода и массового отдыха на водоемах и переправах. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии.

Как отмечает государственная инспекция по маломерным судам, замерзшая вода особенно ненадежная в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод и в  произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов.

- Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%. Ее можно определить визуально: голубой цвет - высокая, белый – в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – низкая, - поясняют в чрезвычайном  ведомстве.

Спасатели убедительно просят родителей не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках). А при оказании помощи пострадавшему помнить, что к месту пролома надо не подходить, а ползти на животе с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если рядом окажутся доска, шест или багор, можно толкать их перед собой и подавать человеку за 4-5 м. от провала. А как только он ухватится за предмет, тянуть его ползком на берег или на крепкий лед.

- Если вы сами неожиданно провалились, старайтесь удержаться на поверхности воды и громко зовите на помощь, а также попробуйте выбраться из пролома самостоятельно. Раскиньте руки в стороны и положите их на кромку, осторожно вынесите одну ногу, а затем вторую. Мягким движением выкатитесь на лед и отползите в сторону от места провала, - проинструктировали в МЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру