На выборах президента жители Улан-Удэ проголосовали за дизайн-проект набережной

Вчера, 18 марта, население нашей республики выбирало не только главу государства, но и будущую набережную рек Уда и Селенга в столице Бурятии. Голосование за нее было организовано прямо на избирательных участках. Напомним, лучший эскиз получит 1 млн. рублей. За второе и третье место предусмотрено 300 и 100 тыс. рублей соответственно.

- Мы благодарим улан-удэнцев, которые пришли и высказали свое мнение. Именно от вашего решения зависит, насколько комфортным для жизни будет наш город, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, именно по его инициативе 15 января стартовал конкурс на дизайн-проект по благоустройству набережной. Экспертная комиссия получила 25 заявок. Финалистами стали три проекта. Первый - «Реки объединяют историю и культуру» (код УУ 318) – включает многофункциональный центр «Байкал», дворец бракосочетания, памятник Даши Намдакова.

Второй - «Красные ворота к морю» (код БП 942) - имеет спортивную и экологическую направленность. Его создатели взяли за основу природные материалы, характерные для Байкальской территории, и этнокультурные особенности с использованием архитектурных решений. Также в проекте - вай-фай зоны, смотровые площадки, ледовый каток и велодорожки.

Третий - «Берега жизни» (код АС 878) – ориентирован на активный семейный отдых. Он предусматривает тренажеры, пляжную зону, видовые площадки для фотосессий, амфитеатр для трансляций спортивных матчей, места для пикников, пирсы для рыбаков и причал для маломерных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру