Прокуратура Бурятии: План по тушению лесных пожаров нужно доработать

Нарушения в плане по тушению лесных пожаров были выявлены прокуратурой Бурятии в районах республики. Утвержденный ранее, он оказался не доработанным, а многие лесничества и вовсе не соответствовали заявленным в нём требованиям. Так, по данным проверки, на вверенных лесничествам участках не хватает противопожарной техники, снаряжения, рабочего инвентаря, часть машин вовсе находится в нерабочем состоянии или не прошли регистрацию в Гостехнадзоре и ГИБДД.

- Всего к пожароопасному сезону оказались не готовы 21 район. Нарушения были выявлены не только в подготовке необходимого оборудования, но и при составлении необходимой документации. В планах тушения лесных пожаров Баргузинского, Куйтунского и Усть-Баргузинского лесничеств не были установлены периоды, частота и продолжительность наземного и авиационного патрулирований, отсутствовали сведения о привлекаемых силах и средствах добровольных пожарных дружин, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Также в планах Романовского лесничества в Баунтовском районе отсутствовали данные о расположении пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и наблюдательных пунктов. Не числилась  по документам в лесничестве и  лесопожарное  формирование Багдаринского авиаотделения АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов».

Еще больше к огненной стихии оказались не готовы в Северобайкальском районе. Там созданные на базе АУ РБ «Северный лесхоз» пожарно-химические станции 2 и 3 типа были лишь на 55% оснащены необходимым оборудованием и оснасткой. Значительная часть автопарка нуждалась в капитальном ремонте либо была неисправна.

Всего же в адрес Республиканского агентства лесного хозяйства было внесено 37 представлений. На текущий момент, сводный план тушения лесных пожаров в регионе был изменен и утвержден 12 марта 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру