«Мурзавецкая – мужчина»: в Улан-Удэ готовится показ спектакля «Волки и овцы»

Русский драматический театр имени Бестужева раскрыл главную интригу предстоящей премьеры. Как оказалось, одну из главных ролей, а именно Меропию Давыдовну Мурзавецкую сыграет вовсе не актриса, а актёр. Такую ответственность режиссер Александринского театра Андрей Калинин возложил на плечи заслуженного артиста Бурятии Леонида Иванова.

- Выбор режиссера очень удивил театральный коллектив, и было принято решение держать в тайне ее исполнителя. В преддверии премьеры, до которой остается четыре дня, мы провели фотосессию с артистами, где и раскрыли секрет, - говорят в пресс-службе театра.

По словам самого Иванова, он к этому был не готов, а женского начала в нем нет, и никогда не было.

- Когда мы начали работу над спектаклем, режиссер показал мне фото женщины, какой Андрей Калинин видит Мурзавецкую. И на ней она была изображена с жестким, погруженным в свои мысли взглядом. На лице то ли ухмылка, то ли улыбка. И, видимо, решили, что если на меня надеть парик, то я буду походить на этот типаж, - говорит актер. - Сейчас, когда уже вплотную работаю над ролью, думаю, есть, наверное, во мне что-то от Мурзавецкой. Хотя она человек жесткий (в отличии от меня) до жестокости, властный, любит подминать всех под себя, но при этом набожный.

Вообще, так сложилось, что роль помещицы Мурзавецкой одна из самых интересных для воплощения и любимых артистами. Характерный образ некогда богатой и властной барыни позволяет раскрыть разные грани таланта актрист.

Также в театре подметили, что выбор мужчины на женскую роль в спектакле «Волки и овцы» на сцене Русского драмтеатра не несет контекста комичности, как это обычно бывает. Скорее это связано с грубостью и жесткостью самой героини, у которой почти не осталось ничего от женщины.

Премьера спектакля состоится 24 и 25 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру