Пока не утонули: В столице Бурятии началась ликвидация массового потопа

С наступлением плюсовых температур не убиравшийся толком снег в нашем городе превратился в гигантские лужи, по которым неуклюже побежали машины и жители, поминая городские власти незлым тихим словом. И вот администрация Улан-Удэ, наконец, принялась устранять последствия собственной бесхозяйственности.

Если верить городскому управлению по информационной политике, позавчера, 18 марта, по улице Балтахинова усердно проводились работы по очистке ливневой канализации ото льда.  Место «затора» оказалось аккурат под трамвайными путями. «Сначала коммунальщики пытались очистить ливневку своими силами и проливали канал горячей водой. Однако эти меры не принесли должного результата», -  объяснилась мэрия.

Тогда была привлечена тяжелая артиллерия в виде каналопромывочной машины, предоставленной «Водоканалом». Оборудованная насосом высокого давления с приводом, объемной цистерной и другими гидромеханическими приспособлениями, он решила дурнопахнущий вопрос. С 19 февраля по улицам Шаляпина, Трактовая, Борсоева, Майская, Клыпина, Туполева, Королева и Революции 1905 года стартовали аналогичные работы, которые на сегодня они вроде как завершились. Между делом, Комбинат по благоустройству города скромно напомнил, что на его обслуживании находится 51 ливневая канализация протяженностью более 32 тысяч погонных метров.

Производилась и откачка воды с низинных мест и проезжей части. На это дело была брошена спецтехника, включая 10 мотопомп с производительностью 120 куб.м. в час, приобретенных сравнительно недавно.

- Только за эти выходные задействано 20 единиц вакуумных машин в объеме почти 2000 кубометров. Помощь оказали МУП «Водоканал» и ОАО ТГК-14 и 3 индивидуальных предпринимателя», - отметили в администрации Улан-Удэ. - Откачка луж проводится по улице Бабушкина, возле рынков «Туяа» и «Крестьянский», на улицах Витебская и Байдовская, проспекте Строителей, улице 3-я Транспортная и Шаляпина, в микрорайоне Радужный, на пере-крестке Трубачеева Сахьяновой Лебедева, Космодемьянской - Терешковой, по улице Борсоева, на путепроводе по Ербанова - Борсоева, по улице Хантаева, в микрорайоне Аэропорт и  по улице Партизанской.

В общем, везде.

Засыпка промоин на грунтовках в микрорайонах Светлый и Забайкальский, установка заградительных линии из мешков с песком на 13 улицах (включая Юных Коммунаров – Гагарина, Лысогорская, Норильская-Чаадаева-Иванова, Николая-Петрова, Революции 1905 г., Цивилева - 50-лет Октября, Бийская, Гоголя – Пятницкого – Нагорная, Овражная, проспект Победы - мемориал Победы) - всем этим занимается бригада «ух», куда входят 15 бойцов невидимого фронта. Для комфорта и безопасности горожан с  ООО «Горняк» заключен договор на поставку 500 тонн бутового камня и такого же количества  щебня, истрачено 500 тысяч казенных рублей. А вы говорите «Ничего не делается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру