Прокуратура не согласилась с условным осуждением депутата Народного Хурала Бурятии

По данным источника «МК» в Бурятии, близкого к правоохранительным органам, прокуратура Бурятии обжаловала приговор, вынесенный накануне судом Советского района Улан-Удэ в отношении депутата НХ РБ Виктора Абушеева. По причине его чрезмерной мягкости.

Источник сообщил, что надзорное ведомство не согласившись, с вердиктом, обжаловало приговор в Верховном суде Бурятии.

Напомним, Виктор Абушеев, будучи учредителем ООО «Байкальская строительная компания», в 2013 году избравшись депутатом Народного Хурала формально отказался от своей доли уставного капитала, хотя фактически продолжал руководить.

В августе 2014 года по итогам аукциона между «БСК», принадлежащей народному избраннику, и управлением капитального строительства правительства Бурятии был заключен госконтракт на строительство объектов электроснабжения для автотуристического кластера «Байкальский» в Нижней Иволге. По техзаданию, подрядчик брал должен был поставить пять трансформаторных подстанций стоимостью более 33 миллионов рублей.

Однако Виктор Абушеев распорядился закупить дешевое оборудование. В результате на туристический объект были поставлены пять трансформаторных подстанций другой модификации с худшими характеристиками на 20 миллионов рублей. Как констатирует суд, парламентарий ввел в заблуждение заказчика, согласовавшего замену оборудования и подписал документы для его полной оплаты, то есть, 33 миллионов рублей, что и повлекло фактическое хищение почти 13,5 миллионов бюджетных рублей, которыми народный депутат распорядился по своему усмотрению.

Отмечено, что в ходе следствия Абушеев вернул в казну более 8 миллионов рублей (из 13), наложен арест на имущество парламентария: жилой дом, земельный участок и несколько нежилых помещений. Приговором суда Советского района Виктору Абушееву назначено наказание -4 года лишения свободы условно.

Прокуратура Бурятии не согласилась со столь мягким наказанием и обратилась в Верховной суд. Надзорное ведомство считает необоснованным применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру