В Бурятии количество избирателей резко сократили – с 715 до 604 тысяч человек

В Бурятии количество избирателей резко сократили – с 715 до 604 тысяч человек

По официальным данным республиканской избирательной комиссии, в выборах президента России приняли участие около 453 тысяч избирателей Бурятии, что обеспечило явку в 75,20%. Это один из лучших результатов как в Сибирском федеральном округе, так и в целом по стране.

В Бурятии количество избирателей резко сократили – с 715 до 604 тысяч человек

Председатель избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский, комментируя итоги голосования, отметил, что по этому показателю регион занял 3 место в СФО из 12. Ну и, как страна в целом, республика проголосовала за Владимира Путина. Ему было отдано 73,72% голосов, что не оставило шансов его конкурентам ни по отдельности, ни вместе взятым.

Ближайший конкурент Путина — Павел Грудинин (КПРФ) набрал в Бурятии 14,73% голосов (66759). Данные еще уточняются. Третье место у лидера ЛДПР Владимира Жириновского — за него проголосовало чуть больше 6 процентов избирателей республики. Ксения Собчак — новичок российской политики — набрала в Бурятии 1,68%, опередив таких старожилов, как Григорий Явлинский и Сергей Бабурин.

Избирком также констатирует, что наибольший процент проголосовавших зафиксирован в Кижингинском (94,25%), Курумканском (92,42%), Еравнинском (91,49%) и Хоринском (90,35%) районах Бурятии. Наименьшая явка в Тункинском районе — 59,44%. Что касается Улан-Удэ, то здесь тоже отличились. К урнам для голосования пришли: в Железнодорожном — 76,63% избирателей, в Советском — 74,36%, а в Октябрьском районе столицы Бурятии — аж 77,37 процента, что нетипично для города. Это если судить по данным избиркома Бурятии. 

Больше всего голосов в процентном отношении за действующего президента России дал опять же Кижингинский район — 88,31 процента избирателей. Меньше всего Владимир Путин получил в Бичурском районе — 69,48 процента, что, в принципе, типично для него. Соответственно, в этих двух муниципальных образованиях доля кандидата от КПРФ Павла Грудинина составила 6,84 (самый маленький результат в Бурятии) и 17,61 процента. На втором месте Тункинский район — 17,55 процента поддержки кандидата от КПРФ.

Ксения Собчак больше всего набрала в Иволгинском районе — 2,34 процента. Меньше всего — в Северобайкальском (0,51). Владимир Жириновский больше всего набрал в Северобайкальском районе. Там за него проголосовало 10,35 процента избирателей. А меньше всего — в Окинском районе (3,30).

Комментирует генеральный директор «МК» в Бурятии» Николай Васюткин:

— В январе этого года наша газета давала статистику прошлых выборов и по итогам анализа мы пришли к выводу, что Владимир Путин должен был получить поддержку около 70% избирателей (по итогам выборов — 73,72). Мы не ошиблись и по результатам других основных кандидатов — 14,74% Павел Грудинин (наш прогноз — 15%), 6,41 Владимир Жириновский (прогноз — 8%), около двух Ксения Собчак (прогноз — 2%). Надо учитывать, что в январе избирательная кампания только начинала обороты, а слабая активность штабов ЛДПР и КПРФ дала подобные низкие результаты.

В центре — Алексей Цыденов и Николай Васюткин.

Какие особенности мы видим в этой избирательной кампании? На президентских выборах 2012 года было 5 кандидатов, сейчас — 8, представляющие разные политические идеологии и взгляды — либеральные (Борис Титов, Григорий Явлинский и Ксения Собчак), социалистические (Павел Грудинин, Максим Сурайкин), консервативные (Владимир Путин), национал-патриотические (Владимир Жириновский и Сергей Бабурин). В этой связи формально нельзя придраться к избирательной кампании.

У оппозиционных штабов агитационная работа свелась к политическим дебатам на телевидении и активизации в социальных сетях. Они не смогли сформировать внятную повестку дня и донести ее до избирателя — у современной оппозиции в Бурятии вообще не оказалось хороших идеологов.

Отметим, что результат федеральных выборов напрямую зависит от работы региональных властей. Какой вклад внес в это глава Бурятии Алексей Цыденов? Вернемся к данным. Владимир Путин в 2012 году в регионе набрал 275 тысяч голосов, что составило 66%. Сейчас он получил поддержку 334 тысяч избирателей — это уже 74% и на 60 тысяч голосов больше.

Во многом успех продиктован политической повесткой Владимира Путина, сформулированной в ежегодном послании — подняты основные социально-экономические проблемы населения, предложены варианты их решения. Относительно региона можно смело сказать о поддержке жителями республики курса Алексея Цыденова на обновление и развитие Бурятии. Все мы видим большую и кропотливую работу главы республики — это привлечение федеральных средств на строительство дорог и благоустройство территорий, социальных учреждений, поиск инвестиций в регион.

Явка в 2012 году составила около 415 тысяч избирателей (66%), в нынешнем году на избирательные участки пришло 453 тысячи избирателей, то есть на 40 тысяч больше (74%.) Как мы и прогнозировали, избиркомом была проведена работа по уточнению количества избирателей, в результате которой список уменьшился на 111 тысяч человек — с 715 тысяч на 1 января 2018 года до 604 тысяч.

По данным избиркома, в Улан-Удэ проживает около 41% избирателей Бурятии. Мэрия рапортует о повышении явки — до 76% (183 тысячи избирателей). Анализ электоральной активности показывает, что Улан-Удэ больше других муниципалитетов урезал списки избирателей — на 55 тысяч человек, уменьшил список с 295 до 240 тысяч избирателей. И, на наш взгляд, город слукавил. По данным статистики, в столице Бурятии проживает свыше 430 тысяч человек (из них граждан до 18 лет — 120 тысяч). А по месту фактического проживания — примерно 305 тысяч избирателей.

Если сравнивать с 2012 годом, то у города по большому счету картина существенно не улучшилась — на прошлых президентских выборах пришло 170 тысяч избирателей, а 18 марта — 183 тысячи граждан. Рост — всего 13 тысяч, что, на мой взгляд, обеспечило исключительно влияние Алексея Цыденова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Магия цифр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру