«Читаэнергосбыт» возместит жительнице Бурятии сгоревшую технику на 160 тысяч

Суд Кабанского района удовлетворил исковые требования жительницы Селенгинска к АО «Читаэнергосбыт». Свои требования истица мотивировала тем, что в ее квартире в сентябре 2017 года произошел скачок электроэнергии, из-за чего были повреждены телевизор, холодильник, компьютер и принтер. Как было установлено судом, скачок напряжения произошел из-за короткого замыкания, случившегося в свою очередь по причине обрыва провода.

Гражданка обратилась в экспертное учреждение, чтобы определить, что стало причиной выхода из строя техники, а также размер ущерба. В досудебном порядке женщине урегулировать спор не удалось - АО «Читаэнергосбыт» платить отказалось. Пришлось обратиться в суд.

Судом был установлен факт обрыва проводов, из-за чего произошло замыкание фазы на ноль, подобное замыкание вызывает скачок напряжения в электросети с 220 кВт до 380 кВт, что может привести к перегоранию бытовой техники, рассчитанной на 220 кВт. Согласно экспертному заключению причиной выхода из строя электроприборов, принадлежавших женщине, стало именно воздействие высокого напряжения. Размер ущерба составил 58492 руб.

Однако с АО «Читаэнергосбыт» в пользу истицы было взыскано 163230 рублей, в том числе: 58492 рубля в возмещение ущерба; 12000 рублей в возмещение расходов на проведение экспертизы; 5000 рублей в счет компенсации морального вреда; 29246 рублей - штраф; 58492 рубля - неустойка.

Решение в законную силу не вступило, может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру