Как в Бурятии укрепляют свое здоровье люди «третьего возраста»

«В 74 года я порхаю на волейбольной площадке как бабочка»

О том, что жизнь — это движение, известно с древнейших времен. Самый первый рецепт долголетия — активное движение. Врачи едины во мнении, что физическая активность полезна для пожилых людей. Физические упражнения тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогают сохранить и даже улучшить ловкость, выносливость и координацию.

«В 74 года я порхаю на волейбольной площадке как бабочка»
Утренняя гимнастика с Бардымовым. Фото из личного архива Геннадия Бардымова.

В Улан-Удэ этому способствует спортивно-оздоровительный центр «Ника — Возрождение», где основная специализация — оздоровление людей «третьего возраста» с проблемами опорно-двигательного аппарата, остеохондрозами и грыжами позвоночных отделов на основе восточных систем ушу — суставной гимнастики.

Геннадий Бардымов. Фото из личного архива.

Основной контингент центра — люди третьего возраста (от 50 до 90 лет). Они уже воспитали своих детей и находятся на заслуженном отдыхе. И теперь у них есть время заниматься своим здоровьем. Многие из них получили для себя хорошие результаты. Люди, которые не могли ходить, с большим трудом и болями в суставах вставали со стульев, теперь играют в японский мини-волейбол или занимаются скандинавской ходьбой.

Как рассказывает тренер ушу Геннадий Бардымов, перед началом занятий члены группы приветствуют друг друга в духе монахов из монастыря Шаолинь, затем каждый про себя отпускает свои обиды и просит прощения. Затем начинается медитация, после этого приступают непосредственно к комплексу упражнений, начиная с шеи и заканчивая кончиками пальцев ног. Очень важное значение имеет правильное (ровное и глубокое) дыхание. Вместо мрачных дум о старости и болезнях или посиделок на лавочках у пенсионеров все мысли только о предстоящих тренировках.

Уже несколько лет пенсионеры постигают премудрости суставного ушу, которые помогают не только встать на ноги, но даже участвовать в первых спортивных соревнованиях после нескольких месяцев занятий, когда суставы у людей перестают болеть.

Сейчас центром культивируется игра в японский мини-волейбол и скандинавская ходьба. В течение двух лет были проведены республиканские турниры по японскому мини-волейболу. По итогам этих игр от министерства спорта России поступило приглашение на 1-й международный турнир в Сочи, где в острой борьбе наша команда «Факел» одержала победу над командой из Японии, бывшими лидерами с 2010 года. Об успешности методики ушу — суставной гимнастики — говорят результаты занятий, о чем свидетельствуют члены клуба.

Фото из личного архива Геннадия Бардымова.

Галина Андреевна Абрамова, 65 лет:

— В группу «Ушу» я пришла полтора года назад. Поначалу было трудно, болело все тело, все мышцы, но постепенно боли в мышцах прошли и появилась легкость в теле. За время занятий мое здоровье значительно улучшилось, стабилизировался сердечный ритм и нормализовалось артериальное давление. Я перестала болеть простудными заболеваниями и ни разу за это время не обращалась в поликлинику.

Людмила Агвановна Гергенова, 77 лет:

— Я занимаюсь здесь больше двух лет. Пришла с диагнозом «дегенеративный артроз коленных суставов», но сегодня чувствую себя намного лучше — 3 раза в неделю по часу занимаюсь мини-волейболом, 4 раза в неделю хожу 6 км скандинавской ходьбой. Год назад я прошла обследование, и врачи рекомендовали мне продолжать заниматься суставной гимнастикой, мои суставы в удовлетворительном состоянии.

Людмила Николаевна Юрьева, 74 года:

— Я занимаюсь ушу три года, но у меня такое ощущение, будто годы не прибавляются к моему возрасту. Лет десять назад у меня очень болели ноги, когда я спускалась по лестнице, страдала еще варикозным расширением вен, а теперь об этих болезнях я вспоминаю только иногда. В свои 74 года впервые стала играть в мини-волейбол и порхаю на площадке как бабочка, не знаю, как я смотрюсь со стороны, но чувствую себя именно так. Ощущаю мышечную радость и большое удовлетворение.

Нина Ефимовна Швецова, 69 лет:

— Я занимаюсь уже два года. Пришла хромая с остеохондрозом и коксартрозом. Теперь у меня ничего не болит, чувствую себя прекрасно. Кроме суставной гимнастики центром практикуются дыхательная гимнастика на основе цигун и массаж. И на этом в центре останавливаться не хотят. Как поясняет тренер Геннадий Бардымов, есть хорошие комплексы мягкого ушу по коррекции нарушения осанки и сколиоза для детей возраста 10-14 лет, а для взрослых предлагают цигун с ушу-робикой (фитнес на основе ушу).

А в январе этого года в Улан-Удэ была образована «Лига пенсионеров 55+» для игры в японский мини-волейбол. Игры проводились начиная с 1 февраля по 1 марта 2018 года. Уже прошли первые две игры в селе Шалуты Тарбагатайского района.

Спортивно-оздоровительный центр «Ника — Возрождение» приглашает всех желающих поправить здоровье (телефон Геннадия Алексеевича Бардымова — 89021669451, 89833376080).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Лига здоровых пенсионеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру