Насильник из Улан-Удэ скрывался в лесах Омской области

Опасного преступника, совершившего жестокое изнасилование женщины в столице Бурятии, сотрудники полиции задержали в лесах под Омском, где тот спокойно работал на одной из пилорам. Отыскать мужчину помогли изображения с камер видеонаблюдения, а его причастность к изнасилованию подтвердила генетическая экспертиза.

История с изнасилованием произошла в ноябре прошлого года. Жертве насильника лишь благодаря удачному стечению обстоятельств и невнимательности преступника удалось остаться в живых.

- Произошло все около заброшенных домов по улице Смолина, - рассказывает следователь по Советскому району СУ СК Бурятии Мария Трухина. – Вечером, 4 ноября, женщина возвращалась домой, на протяжении всего пути её преследовал незнакомый мужчина. Когда же потерпевшая вышла к заброшенным домам, возле которых находилась свалка, там он напал на неё и изнасиловал. Однако этого мужчине показалось мало, он сорвал с женщины ювелирные украшения, а затем принялся душить, затем осколком стекла, который подобрал с земли, стал наносить жертве удары по шее. Женщину спасло, то, что в экстремальной ситуации она догадалась притвориться мертвой, это и сбило преступника с толку. После чего он поспешил покинуть место преступления.

Со слов следователя, раненую и едва живую женщину раним утром обнаружили жильцы ближайших домов, они и вызвали скорую. По данному факту незамедлительно началось оперативное расследование, первым, на что обратили внимание, полицейские, были записи с камер видеонаблюдения, находившихся вблизи места преступления.

- По ориентировке насильника опознали сотрудники УФСИН. Им оказался 28-летний мужчина, недавно освободившийся из колонии, где отбывал наказание за кражу. Подтвердила его причастность к преступлению и генетическая экспертиза, так как сейчас всех заключенных ставят на геномный учет, - поясняет следователь.

Однако, несмотря на установление личности, долгое время найти преступника не удавалось. Лишь в январе 2018 года оперативники установили номер телефона, с которого мужчина иногда звонил в Бурятию, и связывался со своими знакомыми. Как выяснилось всё это время он скрывался в лесах Омской области, где работал на пилораме.

- 22 января его задержали Омские оперативники и этапировали в Бурятию, - говорит следователь Мария Трухина. – Сейчас обвиняемый находится в СИЗО, ожидая суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру