Правительство Бурятии провело экстренное заседание из-за весенних паводков

Вечером, 21 марта в правительстве Бурятии прошло экстренное заседание республиканского штаба в связи с паводковой ситуацией в регионе. Оно было проведено по поручению Алексея Цыденова под руководством зампреда республиканского правительства по вопросам безопасности Петра Мордовского, сообщает пресс-служба главы РБ.

Городским и республиканским службам, а также главам Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского районов на экстренном заседании республиканского штаба была поставлена задача по мобилизации всех ресурсов против последствий поводков.

- Необходимо обеспечить доступность в первую очередь в СНТ, ДНТ Улан-Удэ, оказать адресную помощь маломобильным гражданам и пенсионерам по уборке оставшегося снежного покрова и ликвидации луж. Поставлена задача главам пригородных районов провести мобилизацию людских и материальных ресурсов, - цитирует пресс-служба Петра Мордовского. Сообщается, что для ликвидации последствий поводков с утра 22 марта будут привлечены техника Водоканала, МЧС и военных.

Кроме того, на подмогу призваны силы 36 армии, их техника также выйдет на ликвидацию подтоплений. Задействованы силы МЧС России по РБ.

- Вся ситуация находится под контролем. Каждый дом нам трудно отследить, но пенсионерам и инвалидам будем помогать в первую очередь, - заверил зампред правительства РБ.

Напомним, накануне Алексей Цыденов посетовал по поводу ситуации в Улан-Удэ, связанной с весенними паводками. «По-хорошему вообще-то надо работать в плановом режиме, а не ЧС. Проводил два предварительных совещания с февраля по подготовке к паводковой ситуации. Доклады были бодрые», - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Алексей Цыденов сообщил, что ему пришлось дать поручение о сборе комиссии по чрезвычайным ситуациям, что и было сделано вечером 21 марта.

Глава Бурятии выразил недовольство: «У нас как обычно - всё вдруг». И добавил: «И я опять не в Улан-Удэ и опять ЧС. Тенденция, однако».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру