«Приплыли»: В пригородах Улан-Удэ жители отрезаны от цивилизации из-за размытых дорог

«Приплыли»: В пригородах Улан-Удэ жители отрезаны от цивилизации из-за размытых дорог

Сегодня, 22 марта, активисты бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с представителями бурятских СМИ провели рейд по тем местам, которые оказались труднодоступны ввиду весенних паводков.

Так, жалоба поступила от жителей села Сотниково Иволгинского района. Здесь улицу Береговая, а также улицу между домами ДНТ «Респект» и домами на земле под ИЖС размыло растаявшим снегом. Тонкий лед перемежается с песком и водой. Иногда лужи достигают огромных размеров – автомобили и микроавтобусы утопают в них по колеса. Люди же прыгают по образовавшейся жиже словно кузнечики либо обходят ее окольными путями, буквально «приклеиваясь» к заборам – человеку-пауку и не снилось.

На момент нашего приезда, правда, работала спецтехника. Местные чиновники уверяют: они решают проблему с тех самых пор, как в декабре выпала полугодовая норма осадков, и потратили около 500 тыс. рублей. Однако средств, а, значит, и оборудования упорно не хватает.

- Сейчас работает два КАМАЗа, вчера был грейдер, но его забрали, - говорит главы сельского поселения «Сотниковское» Ширап Гармаев. – В день вакуумная машина обходится в 30 тыс. рублей.  Миллиона два рублей надо было, чтобы сделать все.

Не лучше ситуация и в поселке Светлый. Здешняя дорога, не имеющая твердого покрытия, превратилась в этакую «кашу-малашу», а передвижение по ней – в настоящий «Форт Боярд». Люди не могут заехать сюда, ибо водители единственного маршрута № 28 попросту отказываются довозить их из боязни увязнуть в этом болоте.

И такая история – после каждого снеготаяния и дождей. Проводящиеся сейчас грейдирование и отсыпка не спасут положение, говорит  народ. Он ждет асфальтовую  дорогу уже 15 лет и все это время слышит от администрации Улан-Удэ один и тот же ответ: «Денег нет, но вы держитесь». Только на разработку проектно-сметной документации требуется ни много ни мало 3, 5 миллиона рублей.

Заместитель начальника управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района Максим Большакова успокаивает: при выделении финансирования в этом году будет начата разработка ПСД. Свежо предание да верится с трудом. 

И пока власти разбираются с финансовыми вопросами, «фронтовики» проводят мероприятия по обследованию улиц в связи с весенней распутицей и по их итогам направят в прокуратуру Бурятии запросы с выявленными правонарушениями. Репортаж из подтопленных населенных пунктов читайте в следующем номере «МК» в Бурятии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру