В Бурятии суд потребовал переоборудовать опасную для жизни и здоровья остановку

Суд Советского района Улан-Удэ обязал ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» обустроить наземный пешеходный переход на автобусной остановке станции Шалуты в Тарбагатайском районе. Решение принято по иску прокуратуры Бурятии.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в июле и августе 2017 года на участке автомобильной дороги Р-258 «Байкал» 477 км. + 800 м., где расположена автобусная остановка, произошло 2 дорожно-транспортных происшествия. В частности, совершен наезд на двоих несовершеннолетних пешеходов, в результате чего подростки получили телесные повреждения.

При выезде на место происшествия сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тарбагатайскому району были выявлены факты несоответствия участка дороги требованиям технических регламентов и стандартов. Нарушение также подтвердила и прокуратура республики.

В надзорном ведомстве пояснили, что пешеходный переход расположен не перед остановочным пунктом, как определено государственным стандартом, а внутри него, то есть, между двумя заездными «карманами». По этой причине автобусы вынуждены совершать остановку, посадку и высадку пассажиров прямо на пешеходном переходе. Поэтому и пешеходы, и водители не имеют возможности оценить ситуацию на дороге и своевременно отреагировать, что способствует совершению ДТП.

По представлению ОГИБДД отмеченные недостатки ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» не устранило, после чего прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на учреждение обязанности обустроить наземный пешеходный переход за 5 метров до начала остановочного пункта. Суд Советского района удовлетворил требования прокурора.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру