В Бурятии задержали торговцев омулем

За незаконную торговлю омулем продавцам из Северобайкальска может грозить  уголовная ответственность. Запрещенный к добыче и реализации товар без каких-либо документов местные жители сбывали на одном из рынков города, где и были задержаны сотрудниками полиции.

- Совместный рейд по предотвращению незаконной продажи омуля был проведен надзорными и правоохранительными органами на рынке ООО «Северобайкальская рыночная компания». Всего  было обнаружено две точки, где местные приторговывали байкальским омулем. Так, как предоставить сопроводительные документы и ветеринарное заключение на товар продавцы не смогли, рыба общим весом 15,5 кг была конфискована, - сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Отметим, что нарушители были привлечены к административной ответственности и оштрафованы, однако это лишь часть возможного наказания. Согласно закону с 1 октября 2017 года Минсельхоз ввел запрет на промышленную добычу, вылов и продажу байкальского омуля. За каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру