В Бурятии школьник вымогал деньги у старшеклассника

В Мухоршибирском районе сотрудники полиции поймали ученика одной из школ, требовавшего со старшеклассника крупную сумму денег. Как оказалось, «гоп-стоп» местными школьниками еще не забыт, а найти в классе кого-то с мягким характером не так уж и сложно.

Схему вымогательства 16-летний школьник выстроил следующим образом. У ученика старших классов он сначала отобрал сотовый телефон, а затем стал требовать деньги. Сумма за возврат сотового устройства оказалась не маленькой – 5000 рублей.

- Сейчас в отношении подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Ранее в поле зрения правоохранительных органов он не попадал, - сообщают в пресс-службе МВД Бурятии.

Как отмечают в правоохранительных органах, выявление факта вымогательства у несовершеннолетних - достаточно сложный процесс, что связано с особенностями психологии ребенка и его нежеланием делиться проблемами с друзьями, одноклассниками и родителями. Ключевую роль здесь играют доверительные отношения в семье, а также своевременная помощь специалистов-педагогов учебного учреждения. Кроме того, если родителями такой факт по отношению к их ребенку был замечен, то лучше обратиться в правоохранительные органы, а не решать вопрос самим, рекомендуют в ведомстве.

Заметим, что пострадавший все же сначала обратился с проблемой к своей матери, а потом – в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру