В Бурятии в одном из 100 случаев пропаж причиной является криминал

Под председательством прокурора Бурятии Галины Ковалёвой прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. В повестке дня стоял вопрос об организации розыска без вести пропавших граждан

В пресс-службе прокуратуры РБ сообщили, что ежегодно в Бурятии регистрируется свыше 2500 заявлений о пропаже людей, из которых около 1000 касаются детей. При этом, 8 из 10 пропавших граждан обнаруживаются в течение 10 суток.

- Статистика показывает, что только в одном из 100 случаев исчезновений причинами являются криминальные посягательства, - комментируют в прокуратуре. - В большинстве же случаев тревога оказывается ложной и становится следствием беспечности и безответственности самих разыскиваемых.

Участники совещания уделили особое внимание проблемам применения инновационных методов розыска, в том числе идентификации личности по ДНК-профилям. Так же рассмотрены вопросы, связанные с побегами детей из учреждений с круглосуточным пребыванием, и привлечению к их поиску волонтеров и активистов общественных организаций.

По итогам совещания принято постановление. Документ определяет комплекс мер, направленных на повышение уровня межведомственного взаимодействия и эффективности правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру