Вместо омуля на Байкале займутся промышленным ловом хариуса и сига

Минсельхоз Бурятии объявил о проведении аукциона на разработку рыбоводно-биологического обоснования промысла в Байкале сига и хариуса. Цель изысканий – обеспечение рационального использования запасов водных биоресурсов и поддержания оптимального уровня их воспроизводства. То есть, чтобы ситуация с сигом и хариусом не произошла, как с омулем, из-за резкого сокращения которого в озере-море с 1 октября 2017 года наложен запрет на промышленную добычу эндемика.

В техническом задании говорится, что специализированного промысла сига и хариуса на озере Байкал в последние десятилетия не осуществлялось. Данные виды рыбы являлись приловом при промысле байкальского омуля.

Однако, в связи с сокращением запасов омуля в Байкале и учитывая высокую вероятность дальнейшего снижения биомассы омуля даже при резком сокращении промысловой нагрузки, в Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна внесены изменения в части запрета на промышленный вылов омуля.

До восстановления запасов омуля его промышленная добыча запрещена, а освоение квот по сигу и хариусу, с учетом специфики биологии этих видов, требует решения ряда вопросов, касающихся распределения квот и разработки мер, направленных на избежание чрезмерной промысловой нагрузки и рациональное использование их запасов.

В ведомстве подчеркивают, что на основании изложенного требуется разработка рыбоводно-биологического обоснования режима промысла сига и хариуса, который позволит наиболее эффективно и без ущерба для популяций этих видов распределять квоты и регулировать их добычу.

Исследование должно быть выполнено до октября 2018 года. Особо указано и на область применения этого изучения: промышленное рыболовство, рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру