Алексей Цыденов обратился к бизнесу: «Прошу, сами себя проверьте!»

Глава Бурятии в связи с трагедией в Кемерово обратился к предпринимателям самим проверить свою готовность и соответствие правилам пожарной безопасности. Об этом Алексей Цыденов написал на своей странице в социальных сетях.

«Надо сделать все, чтобы не допустить повторения такой беды! Прошу всех предпринимателей, чей бизнес связан с приемом людей, сами проверьте свою готовность и соответствие правилам пожарной безопасности».

Обращение вызвано тем обстоятельством, что, «во-первых, проверка не придет в каждый магазин и в каждый ресторан. Это физически невозможно. И, во-вторых, даже если придет, то через день уйдет».

Как отметил Алексей Цыденов, «мы, конечно, отправим проверку во все торговые центры, кинотеатры, школы, детские сады, соцучреждения. Придут пожарные, все проверят, проведут учения… И даже если проверка пришла, и вы её успешно прошли, не расслабляйтесь после ухода инспекторов. Правила пожарной безопасности надо соблюдать круглосуточно и круглогодично», - подчеркнул Алексей Цыденов и повторил: «Еще раз прошу, САМИ СЕБЯ ПРОВЕРЬТЕ!!!»

Далее глава пояснил, что, исходя из принципа «не кошмарить бизнес» в следующий раз (проверка – ред.) может прийти не раньше, чем через три года или вообще не прийти. И вся ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности и вообще какой-либо безопасности лежит на владельцах и управляющем персонале заведений. Именно они каждый день, принимая посетителей и оказывая какие-либо услуги, отвечают за безопасность пришедших к ним людей».

Также глава подчеркнул, что бюджетная сфера - школы, детские сады, больницы, соцучреждения – это ответственность органов власти и «мы ими уже занялись. Еще раз все проверим вдоль и поперек». А вот коммерческая сфера услуг, по его словам, «это ответственность бизнеса».

И как последний аргумент: «Любая безопасность стоит денег, но идите скажите родителям детей, погибших в Кемерово, что решили сэкономить на безопасности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру