«Народу валом»: Улан-удэнцы ринулись в кафе, где произошло массовое отравление

Горожане утверждают, что в «ШулэнДо» увеличили порции и снизили цены

В январе в бурятской столице произошла вспышка сальмонеллёза – на больничные койки попали 133 человека, в том числе 19 детей в возрасте от 10 до 17 лет и беременные женщины. Все они ели в одном кафе «ШулэнДо», расположенном в центре города. Люди заказывали там салат «Цезарь» и другие блюда из курицы.

В ходе проверки в заведении выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Именно это в итоге стало причиной распространения и размножения возбудителя сальмонеллёза. Так, курицу хранили при температуре +8 градусов, а салаты – при +10 вместо положенных -18 и +2,+6 соответственно. Холодильное оборудование даже не было оснащено приборами для контроля температурного режима. Сырые мясные продукты и ингредиенты для салатов держали в одном холодильнике и обрабатывали на одних и тех же производственных столах. Документы, подтверждающие безопасность продукции, отсутствовали – как и сведения о том, прошли ли сотрудники медосмотр. Да что уж там, специалисты Роспотребнадзора поначалу даже не могли узнать, кто там вообще готовил опасные блюда.

Пострадавшим выплатили компенсации. История с массовым отравлением прогремела на всю страну и привлекла внимание крупных федеральных изданий. И никто не может дать гарантии, что подобные ЧП в общепите не повторятся вновь. Какое-то время многие жители и гости бурятской столицы даже боялись ходить в кафешки и закусочные.

В конце февраля одна из точек сети «ШулэнДо» (всего их четыре) открылась, а вскоре туда наведались известный бурятский общественник и телеведущий Бато Багдаев вместе с журналистом и продюсером Норжимой Цыбиковой. Они даже устроили онлайн-трансляцию, чтобы поделиться с «виртуальными» друзьями своими впечатлениями. На минувшей неделе в кафе потихоньку потянулись и другие улан-удэнцы. Отзывы в соцсетях достаточно противоречивые, но факт остаётся фактом: некоторые горожане как будто забыли о вспышке сальмонеллёза.

- Съела блины. Народу валом, – написала в Facebook жительница бурятской столицы Татьяна.

В комментариях под постом интернет-пользователи утверждают: цены в «ШулэнДо» снизились, а порции стали больше. Возможно, именно это и привлекает посетителей. Правда, блюда с курицей они пока не заказывают – страхуются. Кто-то расценивает подобные посты как рекламу, другие отмечают, что это «нормальная российская любознательность»: «Стреляют? Надо пойти посмотреть». «Отравимся или не отравимся?». Третьи просто недоумевают.

- Я не понимаю, зачем дают второй шанс тем, кто забивал на безопасность, травил людей? Зачем туда ходить? Какая необходимость? – заявил известный блогер Алексей Сватов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру