«Наше Ядрово»: жители Улан- Удэ жалуются на запах гари и едкий дым с горящего полигона

Не успела отшуметь по стране история полигона Ядрово в Волоколамске, где люди каждый день страдают от едких газов в воздухе, как в столице Бурятии местные жители столкнулись точно с такой же ситуацией. Вот только если в Ядрово вредные вещества появляются из-за разложения, то в 100-ых кварталах Улан-Удэ мусор просто сжигается.

- Запах гари в сотых кварталах! Уже месяц «наслаждаемся». Ну, сколько можно, - пишут жители в социальных сетях, отмечая, что жгут исключительно в темное время. – Запах появляется, когда наступают сумерки, потом держится весь день. И это наша утилизация отходов – ужас. Деньги отмыли и спят спокойно, - возмущаются люди, предлагая решить проблему кардинальным способом. В частности сжигать мусор каждую ночь возле дома мэра города Александра Голкова.

Вслед за этим же постом другой пользователь также разместил сообщение на паблике «Аноним 03», в котором подтвердил, что жгут действительно по ночам, и, судя по огню, небольшими порциями. «Всё это время горит полигон. Дым. Дым. Дым. Что за пожар такой только ночью», - говорит автор, подмечая, что «Видимо кому-то это выгодно».

Как сообщили корреспонденту «МК» в Бурятии» в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ данный полигон не принадлежит городу, а надзор за ним осуществляет отнюдь не Комбинат по благоустройству, как думают жители, а частная компания ООО «Полигон».

Эту информацию подтвердили и в министерстве природных ресурсов Бурятии, отмечая, что по проблеме пожаров неделю назад проходило совещании, где ООО «Полигон» отчиталась о проделанной работе, то есть, по тушению всех существующих очагов. Однако, свалко до сих пор горит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру