Жители Улан-Удэ не хотят возвращать кредиты банкам

Активисты бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг финансовой грамотности среди жителей Улан-Удэ. 40 человек ответили на 11 вопросов анкеты.

7 из них сообщили, что практически не читают договор с финансовой организацией, когда подписывают его. Учет расходов и доходов ведут всего 13 человек. А 9 считают, что при ухудшении материального положения кредит можно и не возвращать.

Активисты ОНФ направили запрос о задолженности по кредитам в управление Федеральной службы судебных приставов по Бурятии. Согласно полученным данным, на январь 2018 г. на исполнении находится более 79,7 тыс. производств на сумму более 14,4 млн. руб. Добровольно было исполнено 1049 из них.По мнению экспертов, сейчас наблюдается небольшой спад по задолженности.

- Положительные результаты дает работа с недобросовестными кредитными организациями, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Виктор Беломестнов. – Но работу по повышению финансовой грамотности нужно продолжать. Люди должны рассчитывать свои возможности при оформлении кредита, планировать траты и откладывать часть средств для накопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру