Пианистка Екатерина Мечетина посвятила концерт в Улан-Удэ погибшим в Кемерово

В связи с указом главы Бурятии о двухдневном трауре, который был объявлен с 27 по 28 марта в Улан-Удэ, отменены все увеселительные программы, в том числе концерты и спектакли в театрах.

Исключением стало выступление российской пианистки Екатерины Мечетиной, которое пройдет в Бурятской филармонии. Свою концертную программу молодая музыкантша посвятила памяти погибшим при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

По словам пианистки, ей самой невозможно осознать то, что случилось в Кемерово и единственный для неё способ выразить свои соболезнования - музыка.

- Невозможно не думать об этом каждую минуту. Невозможно ни плакать и ни молиться. У каждого из нас траур, глубоко личный траур, общенациональный траур. Музыка лучше любых слов. – цитирует Мечетину  пресс-служба Минкульта Бурятии.

Отметим, что из-за трагических событий в Кемерово в знак соболезнования уже были перенесены концерты Анжелики Варум и Леонида Агутина, шоу-программа Русского драматического театра имени Н.А. Бестужева  «Браво-2018», спектакль Бурятского театра оперы и балета «Коппелия», а также концерт «Баян талын аялга».

Среди звезд российской эстрады были и те, кто вовсе отметил все выездные выступления. Так народный артист России Александр Розенбаум извинился перед жителями Улан-Удэ за то, что отменяет свой запланированный на 27 марта в ФСК концерт.

- Уважаемые улан-удинцы, уважаемая Бурятия, траур в стране. При всем уважении к вам моральные и этические нормы не позволяют мне сегодня провести концерт в Улан-Удэ. Мы вместе будем скорбеть и вспоминать погибших в Кемерово. Царствие им небесное, - написал певец.

Добавим, что сегодня Минкульт Бурятии обратился к руководству парков с просьбой обойтись в дни траура без музыки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру