В Бурятии суд немедленно уволил судебного пристава из соседнего региона

Бывшего начальника Советского районного отдела судебных приставов, 36-летнего Василия Манханова суд признан виновным в превышении должностных полномочий. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, чиновник подлежит немедленному увольнению.

В следственном ведомстве рассказывают, что в ноябре 2015 года судебный пристав изъял у местного жителя, задолжавшего банку кучу денег, автомобиль «Toyota Corona». Машина подлежала передаче на специализированную стоянку для выяснения ее рыночной стоимости и дальнейшей продажи.

Однако начальник районного отдела судебных приставов Василий Манханов угрозами уволить подчиненного ему сотрудника, забрал машину и примерно полгода ездил на ней, как на своей собственной.

И вот однажды мужчина, у которого автомобиль был изъят, увидел ее едущей по дороге и управляемой незнакомым ему мужчиной. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, по жалобе владельца иномарки сотрудниками службы собственной безопасности УФССП была организована проверка. Результаты ее и стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении начальника.

Приговором суда Василий Манханов приговорен к лишению права занимать должности в системе правоохранительных органов и органов государственной власти на 3 года. В следственном комитете Бурятии отмечают, что на момент вынесения приговора мужчина достиг карьерного роста и занимал уже другую – вышестоящую должность в федеральной службе судебных приставов соседнего региона. Там он и обжаловал приговор.

Жалоба Манханова судом апелляционной инстанции была оставлена без удовлетворения. Поэтому приговор вступил в законную силу. В связи с этим, как констатирует суд, чиновник подлежит немедленному увольнению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру