В Бурятии суд посадил охотников за краснокнижными птицами

Суд Железнодорожного района Улан-Удэ приговорил граждан за незаконную добычу, содержание, хранение и перевозку птицы семейства балобан. Пернатые хищники занесены в Красную книгу Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В надзорном ведомстве отметили, что преступление совершено организованной группой. В Улан-Удэ был задержан автомобиль, в котором находились два «человека», которые на своей машине пытались перевезти в Иркутскую область добытую ими незаконно особь ценной дикой птицы семейства соколиных – балобан.

Охота не имела единичного характера. Добыча соколиных пород была поставлена «человеками» на поток. При проведении обыска в доме, арендованном одним из членов группы в Иркутской области, сотрудники полиции изъяты еще 11 краснокнижных соколов.

Железнодорожным районным судом Улан-Удэ все члены банды признаны виновными.

Приговор был обжалован государственным обвинителем в связи с мягкостью наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия, согласившись с доводами прокурора Бурятии, назначила «охотничкам» реальные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру