Депутаты Народного Хурала не смогли решить, как повысить зарплату учителям

В Народном Хурале прошло заседание по поводу заработной платы учителям. Инициатором мероприятия стал комитет НХ РБ по социальной политике, председатель которого Александр Стопичев заявил, что официально парламентская рабочая группа еще не сформирована. «Для этого необходимо распоряжение правительства Бурятии», - цитирует депутата пресс-служба Народного Хурала. - На июньскую сессию республиканского парламента необходимо выйти с конкретными предложениями».  

Сообщается, что у министерства образования Бурятии имеется сейчас шесть вариантов решения проблемы увеличения заработной платы учителей. Один из них – изменить принцип формирования норматива, привязав его к контингенту учащихся в школе. Плюс - корректирующий коэффициент.

По словам Баира Жалсанова, министра образования Бурятии, сейчас нормативы финансирования, определяющие размер фонда оплаты труда в школах, зависят от количества жителей в тех территориях, где расположена школа. Отдельные нормативы установлены для малокомплектных школ. Кроме того, было вынесено предложение не считать в заработной плате сельских учителей компенсационные выплаты за коммунальные расходы. Они, по словам Баира Жалсанова, должны проходить через министерство социальной защиты населения РБ.

Министерство образования предложило вывести обслуживающий персонал школ (уборщиц, техничек, сторожей и т д.) из фонда оплаты труда школ и отдать их в ведение муниципальных образований. Но мнения участников совещания разделились. В результате решено все просчитать и продолжить обсуждение позже. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру