В Улан-Удэ опекун чуть не остался без пособия для ребенка

Прокуратура Советского района провела проверку по обращению местной жительницы А., которая заявила о несогласии с действиями РГУ «Центр социальной поддержки населения».

Выяснилось, что с мая 2017 года заявитель является опекуном несовершеннолетнего. А, значит, согласно федеральному законодательству, при передаче его в семью имеет право на получение единовременного пособия.

Однако в декабре 2017 управление социальной защиты населения Улан-Удэ отказало опекуну в выдаче этой выплаты, поскольку обращение за ней последовало по истечении полугода со дня вынесения решения об установлении опеки.

Между тем, проверка показала: А. не могла реализовать право обращения в установленный срок, поскольку не располагала документами, подтверждающие отсутствие матери ребенка. Решение суда о лишении ее родительских вступило в законную силу в ноябре 2017 года, т.е. по истечении положенных шести месяцев.

Районный прокурор обратился в суд с иском к РГУ «Центр социальной поддержки населения» о восстановлении срока обращения за выплатой единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Железнодорожный районный суд удовлетворил требования. Решение еще не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру