В Бурятии директор культурного центра вымогала у подчиненных премиальные деньги

Директор культурно-информационного центра в Баргузинском районе Бурятии подозревается в вымогательстве и получении взятки от подчиненного. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ. Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Бурятия возбуждено уголовное дело.

Под статьи о вымогательстве и взятке может попасть 52-летняя директор муниципального бюджетного учреждения «Культурно-информационный центр» в поселке Усть-Баргузин. По данным следствия, на счет МБУ «КИЦ» из республиканского бюджета были перечислены деньги для выплаты  работникам культуры стимулирующих премий по итогам 2017 года. В пресс-службе рассказывают, что начальница собрала коллектив, объявила о премиальных накануне празднования нового года. А потом предложила каждому сдать из премии небольшие суммы для технических работников центра, которым премии не полагались, на что все конечно согласились.

Но ситуация резко поменялась. Директор стала вызывать подчиненных в свой кабинет по одному и называть им другую - реальную сумму, которую они должны отдать ей после похода в кассу. Если в среднем размер премии составлял около 80 тысяч рублей, то начальница требовала отдать почти половину. А для конспирации печатала сумму на калькуляторе и показывала сотрудникам центра.

В пресс-службе констатируют, что одна из работниц возмутилась, а директорша пригрозила, что вообще не получит ничего. Женщине пришлось согласиться, и чуть было не зародившийся бунт был подавлен.

В целом, по не уточненным данным директор собрала с семи работников около 125 тысяч рублей, а вот свою премию она получила полностью. Так же следствие отмечает, что техническому персоналу центра она выплатила лишь половину. Сейчас более точные цифры следствием устанавливаются. Остальные деньги начальница бюджетного учреждения оставила себе.

В ведомстве также отмечают, что преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии. Решается вопрос о временном отстранении подозреваемой от занимаемой должности директора культурно-информационного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру