В Бурятии торфяными пожарами вновь займутся добровольцы

В преддверии нового пожароопасного сезона для Бурятии «Добровольческий корпус Байкал» вновь начнет активную работу по тушению торфяников, а также по подготовке добровольцев и обучению детей пожарной безопасности. В этом году к нашим общественникам присоединились активисты общества «Гринпис России» и добровольцы из Москвы. Об этом сегодня на пресс-конференции с журналистами сообщил лидер корпуса Андрей Бородин.

Делегацию из столицы представили Григорий Куксин - руководитель противопожарного отдела «Гринпис России», Софья Косачёва - руководитель противопожарной программы, Ирина Воробьёва - ведущий информационных спецпроектов «Гринпис России» и Дарья Калинина - координатор проекта по развитию движения добровольных лесных пожарных в ЦФО. По словам активистов, главная задача их приезда, это организация в Бурятии профилактической работы среди населения, а также помощь в обучении добровольцев, готовых к борьбе со стихией.

- Завтра мы проведем теоретические занятия для учащихся Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, которые непосредственно обучаются на лесных пожарных, - сказал Григорий Куксин, отмечая, что 4 числа будет организован выезд в поселок Селенгинск, Кабанского района, где «гринписовцы» вместе с сотрудниками пожарной охраны проведут мастер класс на одном из уже «проснувшихся» торфяников.

– Это будет отличная практика для ребят, а также очень хорошее дело для жителей Селенгинска. Главное показать, что эффективно бороться с пожарами можно и нужно, для этого мы здесь, - добавил он.

Также в рамках своей поездки активисты проведут ряд лекций и уроков для школьников и их учителей, где расскажут не только о том, как вести себя при пожаре, но и напомнят основные правила поведения в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру