Износ очистных на Гусином Озере – 100 процентов: суд постановил построить новые

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в интересах России и ее граждан на администрацию Селенгинского района построить очистные сооружения в селе Гусиное Озеро.

Канализационно-очистные сооружения в селе Гусиное Озеро более 70 лет находятся в неработоспособном состоянии, опасном для нормальной эксплуатации. Здесь износ оборудования, арматуры и трубопроводов составляет уже 100 процентов, здание комплекса биологической очистки требует ремонта. При этом сброс якобы очищенных стоков производится в протоку реки Цаган Гол и далее в озеро Гусиное. Это приводит к загрязнению водоемов и угрозе распространения различных заболеваний.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. В частности, принято решение обязать администрацию Селенгинского района разработать ПСД очистных сооружений, а до окончания строительства объекта обеспечить соблюдение требований природоохранного законодательства, то есть провести ремонт здания комплекса биологической очистки, и обеспечить сброс предельно очищенных сточных вод.

Этим же решением суд обязал министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии и администрацию района обеспечить финансирование проекта.  

Решение суда не вступило в законную силу, обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия. Об этом сообщает пресс-службу городского суда Гусиноозерска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру