Стало известно, почему в Северобайкальске так часто горят дома – их сжигала мэрия

Уполномоченный по правам человека в Бурятии отреагировала на многочисленные жалобы граждан и публикации в СМИ о массовых поджогах щитовых домов в Северобайкальске. И обратилась в районную прокуратуру, где и нашли ответ на этот интересующих многих вопрос.

Как выяснила прокуратура, отжиги пустующих щитовых домов на территории города, подлежащих сносу, производила… сама администрация города Северобайкальска, сообщает пресс-служба бурятского омбудсмена по правам человека. Для этого даже было издано распоряжение №66 от 12.02.2018 года.

Юлия Жамбалова сослалась на репортаж телекомпании АТВ, которая писала ранее, что «на сегодня в районе полностью уничтожено огнём уже более 200 зданий». В сюжете говорится, что во время отжигов старых щитовушек «ни один жилой дом не пострадал».

Надзорный орган по результатам проверки пришел к выводу о наличии в инициативе мэрии нарушения требований федерального законодательства.

- В частности отмечено, что сжигание территории города, занятой пустующими домами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, причиняет вред окружающей среде, - говорит Юлия Жамбалова и сообщает, что по представлению прокуратуры распоряжение администрации Северобайкальска отменено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру