В Улан-Удэ суд взыскал с якутской авиакомпании крупную сумму денег

Российская общественная организация «Союз потребителей» выиграла гражданское дело в защиту жителей Улан-Удэ, которых авиакомпания «Якутия» не пустила в Сеул. Это нашумевшая история случилась еще в июне 2017 года. Тогда супруги из Бурятии купили билеты на рейс «Улан-Удэ-Сеул» с отправлением из аэропорта «Байкал». Но договор авиаперевозки исполнен не был. На все претензии о компенсации стоимости билетов и морального вреда ни те, ни другие не ответили. Тогда супруги обратились за помощью в РОО «Союз потребителей»

Судом Железнодорожного района Улан-Удэ было установлено, что улан-удэнцы хотели слетать к родственникам в Корею. Однако в допуске на рейс им было отказано - как не прошедшим проверку у миграционной службой полуостровного государства.

Между тем, как констатирует суд, авиакомпания «Якутия» не имело права отказывать супругам, имеющим билеты и подтверждение брони в гостинице, в посадке на рейс. Как поясняет пресс-служба суда, ссылаясь на действующее законодательство и договор между Россией и Южной Кореей, перевозчик мог допустить пассажиров на рейс под свою полную ответственность. А отказ во въезде должен был исходить исключительно от компетентных органов иностранного государства.

Поэтому суд удовлетворил исковые требования, правда, лишь частично. Он взыскал с якутского перевозчика в пользу истцов стоимость оплаты за авиабилеты (28 633 рублей), неустойку в таком же размере, штраф (это еще 29 883 рублей). А также компенсацию морального вреда по 5 тысяч рублей каждому.

Что касается РОО «Союз потребителей», то и ему тоже причитается с ответчика около 30 тысяч в виде штрафа.

Решение не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру