Цирк Бурятии вошел в Союз цирковых деятелей России

Цирк Бурятии вошел в Союз цирковых деятелей России, основанный в свое время Юрием Никулиным и Эмилем Кио. Такое решение принято по итогам визита в республику советника председателя Союза цирковых деятелей России Георгия Островского. Он приезжал в Бурятию для участия в работе жюри Международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, проведения мастер-классов по режиссуре.

Фото: пресс-служба цирка Бурятии

«Сейчас в цирковой среде заговорили о бурятском цирке. Ранее я не мог и десяти слов сказать о нем, - цитирует пресс-служба бурятского цирка Георгия Островского. - Для бурятской труппы важно использовать национальный колорит. Мы обещаем методологическую помощь, поддержку в обмене художественных средств».

Фото: пресс-служба цирка Бурятии

«Для коллектива бурятского цирка – это большое событие и честь стать членами циркового сообщества, - комментирует событие пресс-служба. - Теперь артисты цирка Бурятии могут воспользоваться грантами Союза, поддержкой при обучении и получении циркового образования и прочее».

Фото: пресс-служба цирка Бурятии

Георгий Островский отметил потенциал бурятской труппы, который раскрылся с приходом нового директора Натальи Борисовой. Коллектив узнали в цирковом мире, состоялось его естественное вливание в цирковую семью.

Заметим, что в нынешнем году председателем жюри циркового бурятского фестиваля был обладатель титула лучшего жонглера мира Сергей Игнатов, который три десятка лет ведет мастер-классы по цирковому искусству по всему миру. Оба гостя фестиваля – и Островский и Игнатов, в восторге от Бурятии: «Бурятия - это страна со своей потрясающей историей. А бурятский фестиваль – это праздник, а не соревнование», - говорят они.

Напомним, 23 июня, в цирке шапито в парке имени Орешкова в 13 часов пройдет гала-концерт Международного фестиваля циркового искусства. На манеже выступят коллективы из России и зарубежья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру