В Улан-Удэ открылась международная выставка дизайна

В Улан-Удэ открылась международная выставка дизайна

В столице Бурятии в Галерее искусств народов Азии открылась международная выставка, посвященная искусству дизайна «Восток-Запад». Выставка приурочена к международному фестивалю «Typomania», который впервые покинул пределы Москвы, а Улан-Удэ стал первым в ряде городов, где будет проходить фестиваль.

По словам организатора Дмитрия Галсана, «Typomania» это один из двух самых значимых событий графического дизайна в России. «Это событие о буквах, о шрифтах, обо всем, что связано с образом и смыслом, выраженных в символах. Это современные красивые картинки со смыслом, разгадать, что в них заложил автор, сразу не получится. Это своего рода новое высокое искусство, которое заставляет мозг работать», - отметил Дмитрий Галсан.

Кроме современности, выставка украсилась образцами традиционной монгольской письменности, что по задумке организаторов должно было показать тесную взаимосвязь между современным плакатным искусством и традиционной восточной каллиграфией.

Тема типомании-2018 — «Восток-Запад», а ее участники известные графические дизайнеры — трактовали заданную тему по-своему, вкладывая в свою работу узнаваемые символы и глубокие личные переживания. Данный фестиваль – это «приквел» к большому осеннему фестивалю в конце сентября, который будет гораздо масштабнее и объединит множество дизайнеров из самых разных организаций.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру