Визит-центр Байкальского заповедника в Бурятии получит экспонат с выставки в Москве

18 июля в Доме Российского исторического общества в Москве директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и министр образования России Ольга Васильева откроют выставку «Преодолевая лед забвения». Она создана на основе документов, фотографий, свидетельств очевидцев и современников и продемонстрирует Байкальскую переправу как уникальный феномен инженерного искусства и героическое явление национальной истории.

- Один экземпляр выставки будет передан на постоянное экспонирование в Центральный музей железнодорожного транспорта в Санкт-Петербург, а второй - в визитный центр Байкальского заповедника, - сообщили в его пресс-службе. – Таким образом, мы станем обладателями выставочного проекта федерального уровня и сможем провести показ в Улан-Удэ и Иркутске.

Отметим, что с 1900 по 1905 годы паромная переправа через озеро Байкал была единственным связующим звеном Великого Сибирского пути. Железнодорожный паром-ледокол «Байкал» и вспомогательный  «Ангара» помогли построить Транссибирскую магистраль и перевезти огромное количество людей и грузов на Дальний Восток. Сейчас на территории исторического порта Байкальской переправы находится визит-центр Байкальского заповедника, воссозданный станционный дом и воинские вагоны начала прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру