Бурятия вошла в 8 самых успешных регионов России – Высшая школа экономики

В число наиболее успешных по индексу региональной экономической активности по итогам февраля вошли восемь регионов России, в том числе – Бурятия. Такие данные приводит институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики». К этой группе также относятся Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия, Чувашия, Тюменская и Новосибирская области, Еврейская автономная область. В этих регионах, по данным исследователей, выросли все пять исследуемых секторов экономики (индекс РЭА = 100%). Под ними подразумеваются строительство, промышленность, платные услуги, розничная и оптовая торговля.

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) закрепился в России на таком уровне (выше 65%), на каком он не был с начала 2013 года, отмечает «Центр развития». Это позволяет говорить о том, что в региональном аспекте в начале текущего года последствия рецессии 2015-2016 годов были изжиты. Если это улучшение окажется устойчивым, оно будет означать, что российские регионы, в своей основной массе, выходят из локальных рецессий, подчеркнули в Высшей школе экономики.

В число самых проблемных (РЭА = 20%) в феврале попали пять регионов: Орловская и Волгоградская области, Республики Коми и Удмуртия, Хабаровский край. В число наиболее успешных (РЭА = 100%) по итогам февраля вошли восемь регионов: Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия, Чувашия, Бурятия, Тюменская и Новосибирская области, Еврейская автономная область. В этих регионах выросли все пять секторов (индекс РЭА = 100%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру