В Бурятии хотят создать первый частный промышленный парк

Комитет по экономической политике Народного Хурала изучил возможность открытия в Бурятии первого частного промышленного парка. Поводом для выездного совещания парламентариев стало обращение к ним индивидуального предпринимателя Романа Елшина. Об этом со ссылкой на председателя комитета Анатолия Кушнарева сообщает пресс-служба Народного Хурала РБ.

Основная база предприятия романа Елшина, специализирующегося на ремонте спецмашин, находится в поселке Зверосовхоз, осенью прошлого года предприниматель расширил производственную деятельность, приобретя базу в микрорайоне Матросова На этом земельном участке расположено несколько полуразрушенных зданий бывшего завода стеновых материалов. Предприниматель взялся восстанавливать одно из зданий, и планирует организовать здесь производство автоматических теплиц и тротуарной плитки из пластика. Но для этого достаточно будет и десятой доли общей площади. Остальные - пока пустуют, правда, как сообщил Елшин, большой интерес к ним проявляют китайские инвесторы, которые готовы кое-что взять в аренду для производственной деятельности. Однако предприниматель хотел бы видеть здесь «что-то цельное» - по типу промышленного парка, изложил он свою идею бурятским парламентариям.

Как отмечали депутаты, опыта реализации частного промышленного арка в Бурятии пока нет, зато имеется он в Ангарске, где частный промпарк успешно работает несколько лет. Поэтому было решено изучить опыт ангарчан, а за помощью к организации парка – обратиться в Фонд регионального развития Бурятии.

Идея создания первого частного промышленного парка в Бурятии заслуживает внимания, - заявил по итогам совещания Анатолий Кушнарев. - Предпринимателя нужно поддержать и помочь ему в реализации нужного для Бурятии проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру