Минэнерго России через 2 недели вынесет решение о продолжении строительства в Улан-Удэ ТЭЦ-2

Министерство энергетики России в течение двух недель предоставит правительству Бурятии ряд наиболее оптимальных способов решения вопроса завершения строительства ТЭЦ-2. Об этом сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, побывавшего в Улан-Удэ с двухдневным визитом.

Накануне в правительстве с его участием прошло заключительное совещание. По словам Вячеслава Кравченко, «мы должны обеспечить надежное энерго- и теплоснабжение Улан-Удэ на долгие годы».

Как заявил глава региона Алексей Цыденов, завершение строительства ТЭЦ-2 «решает много задач одновременно. Это решение экологических вопросов, вопрос теплоснабжения и энергобезопасности».

Заметим, что оборудование ТЭЦ-1, строительство которой началось в 40-х годах прошлого столетия, изношено на 70 процентов. Станция является одним из основных загрязнителей воздуха, что обеспечивает Улан-Удэ устойчивые позиции в тройке самых грязных городов России. В случае завершения строительства ТЭЦ-2, в Улан-Удэ будут закрыты более 50 котельных. А ее мощности хватит для бесперебойного и надежного энергоснабжения.

Судя по всему федеральные власти смущает цена вопроса: чтобы достроить ТЭЦ-2 необходимо как минимум 33 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру