В Бурятии из-за «борщевого набора» вырос уровень инфляции

По итогам апреля 2018 года индекс потребительских цен составил 100,4%, в том числе на продовольственные товары – 100,8 %, непродовольственные - 100,05%, услуги – 100,1%. «Основной вклад в прирост цен к предыдущему месяцу внесли продовольственные товары - по причине сохраняющегося роста цен на плодоовощную продукцию», - отмечают в министерстве экономики Бурятии.

Значительный вклад в удорожание плодоовощной продукции в апреле внес, в частности, рост цен на овощи из так называемого «борщевого набора», что, в свою очередь, связано с межсезоньем.

Кроме того, подорожали свинина на 1,06%, сливочное масло (1,9 %), молоко (1,6%), сахар (4,3%), рис (1,3%).

В то же время подешевели яйца (на 1%), кофе растворимый (1,4%), некоторые виды круп. Из плодоовощной продукции произошло снижение цен только на свежие огурцы – зато почти на 13%.

В группе непродовольственных товаров произошло ускорение роста цен на парфюмерно-косметические товары, что, как считают в министерстве экономики Бурятии, в значительной степени связано с колебаниями курса рубля. А также на табачные изделия.

Что касается услуг также ускоренными темпами произошел рост цен на услуги физической культуры и гостиниц. В целом же с начала 2018 года рост цен составил 101,4% к декабрю 2017 года, констатируют в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру