Движение вверх: Бурятии перескочила на 35 ступеней в рейтинге инвестиционной активности

Бурятия вошла в тройку регионов с самым высоким ростом инвестиционной активности, что позволило занять республике в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России 38-е место. Бурятия по сравнению с предыдущим рейтингом перебралась на верх сразу на 35 позиций, то есть с 70 на 38-е. Об этом сообщает пресс-служба главы Бурятии. Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата были презентованы Агентством стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме 25 мая.

Как подчеркнула директор АСИ Светлана Чупшева, в 2018 году динамику роста показали 78 регионов, Бурятия же вошла в группу «лидеров роста».

Пресс-служба цитирует Алексея ЦЫденова, принимавшего участие в работе форума:

«Мы стали более доступными. Сократилось количество проверок. Снизился тариф на электроэнергию для бизнеса, более эффективно заработали институты поддержки, сощздан технопарк, реализован ряд мероприятий, позитивно повлиявших на бизнес-среду»

Глава Бурятии отметил, что сейчас мы подвинулись на 38 место: «это хороший результат, но мы еще не в 20-ке». И поблагодарил представителей бизнес-сообщества, что дал работе регионального такую оценку.

Заметим, что рейтинг основан из нескольких десятках показателей. К их числу относятся процедура по подключению к сетям, получению разрешений на строительство, регистрации права собственности, сервисы и возможности, созданные для предпринимателей, а также дороги, коммуникации, инкубаторы и технопарки, кадры, субсидии и многие другие меры поддержки.

Напомним, вплоть до 2017 года в течении пяти лет Бурятия испытывала спад инвестиционной активности. В минувшем году был впервые отмечен рост на 119 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру