На Баргузинском рыбоводном заводе начался выклев личинок сибирского хариуса

На Баргузинском рыбоводном заводе начался выклев личинок сибирского хариуса. Всего было заложено на инкубацию около 40 тысяч оплодотворенной икры этого краснокнижного вида рыбы, сообщает пресс-служба ФГБУ «Главрыбвод».

Икра сибирского хариуса. Фото: "Главрыбвод"

Уникальность события заключается в том, что никогда прежде Баргузинский рыбоводный завод не занимался разведением сибирского хариуса. Его основное назначение – восстановление баргузинской популяции байкальского омуля и поддержание его численности в депрессивные для него периоды.

Сибирский хариус. Фото: "Главрыбвод"

Однако, как пишет ведомство, в последние время Баргузинский рыбоводный завод пережил несколько реорганизаций и из-за низкой численности производителей, и минимального объема заготовки икры байкальского омуля практически не проводил ее инкубацию.

В нынешнем году специалисты Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» решили запустить завод в экспериментальном режиме и попытаться добиться искусственного воспроизводства сибирского хариуса. В результате было получено разрешение на отлов производителей, на завод завезены инкубационные аппараты типа «Осетр», а также соответствующие корма.

Все эти меры принесли плоды. Теперь здесь планируют продолжить работы с сибирским хариусом, поскольку именно в этой местности для этого имеются самые благоприятные условия в Байкальском регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру