Татьяна Думнова: «До высоких доходов жителям Бурятии как до Луны»

Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить, не отказывая себе ни в чем? Какой должен быть уровень средней заработной платы в Бурятии? Эти и другие вопросы были заданы экс-министру экономики Бурятии, члену Общественной палаты РБ Татьяне Думновой.

- Я провела небольшие расчеты, исходя из того, что каждый человек трудится примерно в течение 40 лет, с 20 до 60 лет. За это время нужно заработать на покупку жилья, машины, дачи, чтобы завести семью и вырастить 3 детей. Вкладывать деньги на обустройство жилья и дачи, покупку мебели и бытовой техники, полноценное питание, средства личной гигиены, одежду, обувь, лекарства, культурно-развлекательные мероприятия, спорт и многое другое, квартплату и коммунальные платежи, семейное путешествие хотя бы раз в год.

Расчеты показали, что каждый из родителей в семье должен получать примерно по 90 тысяч рублей в месяц или примерно по 3 тысячи долларов.

Вы мне скажете: «мечтать не вредно», и я с вами соглашусь, потому что размер средней зарплаты в России, начиная с 1999 г еще не преодолел отметку в 1000$, если в 1999 году зарплата в Бурятии составляла около 30 долларов, то в 2016 – чуть больше 500, что сопоставимо, например, с месячным доходом швейцарца. И хотя до таких доходов, нам как до Луны, тем не менее, существует реальный шанс добиться масштабной поддержки экономических реформ, прежде всего потому, что фундаментальные интересы населения, бизнеса и государства сейчас совпадают».

Интервью с Татьяной Думновой читайте «МК» в Бурятии» в среду, 27 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру