Прокуратура Бурятии выясняет обстоятельства гибели двух сотрудников лесхоза

Прокуратура Бурятии проверила факты масштабного лесного пожара в Курумканском районе, повлекшего гибель двух сотрудников пожарно-химической станции Верхне-Баргузинского лесхоза. Они погибли 18 мая в ходе его тушения. «Выявлены нарушения правил тушения лесных пожаров, несвоевременное привлечение необходимой техники. Сотрудники пожарно-химической станции лесхоза не были обеспечены радиосвязью», - констатирует пресс-служба надзорного органа.

Ведомство сообщает, что лесной пожар на территории лесного участка в выделе 17 квартала 71 Аллинского участкового лесничества Курумканского района возник из-за неосторожного обращения с огнем. Виновником пожара оказался привлеченный индивидуальным предпринимателем без оформления трудовых отношений 64-летний гражданин. Он выполнял работы по заготовке древесины и бросил не потушенный окурок от сигареты на лесную подстилку, что и вызвало ее возгорание.

Как констатирует прокуратура, на данный момент площадь, пройденная огнем, составила 2 030 гектаров, из них 1375 гектаров – верховым пожаром. Пожар не локализован, в его тушении задействовано 225 человек и 34 единицы техники.

Прокурором района директору Верхне-Баргузинского лесхоза внесено представление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру