Штраф за репост: жители Улан-Удэ поплатились за экстремистские материалы

Жители столицы Бурятии, разместившие на своих страницах в социальных сетях материалы, которые являются экстремистскими, заплатили штрафы и, наверняка, попали на карандаш в соответствующих структурах. «Нарушители заявили в суде, будто не знали, что нарушают закон, распространяя экстремистские материал», - сообщили в пресс-службе управления ФССП по Бурятии

Двое молодых людей разместили на личных страницах «ВКонтакте» изображения с нацистской символикой, демонстрация которых запрещена законом. Еще один житель Улан-Удэ разместил песни в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта. О том, что песня признана экстремистской и запрещена на территории РФ, молодой человек не знал.

Рассмотрев материалы, суд признал улан-удэнцев виновными в распространении экстремистских материалов и назначил наказание в виде штрафов в размере от одной до двух тысяч рублей.

Штрафы взысканы во время выхода по месту жительства двух должников, а также из заработной платы третьего. За несвоевременное исполнение постановлений, с каждого из правонарушителей был дополнительно взыскан исполнительский сбор в размере одной тысячи рублей, - прокомментировала Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии.

В ведомстве отметили, что Федеральная служба судебных приставов уделяет особое внимание взысканию административных штрафов за правонарушения, связанные с проявлением экстремизма. По производствам данной категории судебные приставы обязаны обеспечить безусловное взыскание штрафов и принятие всех мер, предусмотренных законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру